Вождение зимой: простые правила и решения от ŠKODA

Photo

Управление автомобилем в период холодов и снега сильно отличается от вождения в другие сезоны. Знание нескольких простых правил эксплуатации и решения от ŠKODA помогут оставаться в движении и всегда держать ситуацию под контролем.

Важна подготовка

Необходимо заранее подготовить автомобиль к зимней погоде. Помимо смены резины и заливки «морозостойкой» жидкости в бачок омывателя, следует проверить аккумуляторную батарею и зарядить при необходимости. Перед каждой поездкой важно тщательно очистить автомобиль от снега и льда. Стекла и боковые зеркала надо освободить от зимних осадков в первую очередь, так как сниженный обзор зимой напрямую влияет на безопасность. Снежный покров на крыше автомобиля при резком торможении тоже может закрыть обзор, съехав на лобовое стекло. Поэтому запаситесь скребками и щетками для очистки автомобиля. К слову, все модели ŠKODA оснащены скребком для льда, который находится в крышке топливного бака в стандартной комплектации. Еще одно практичное решение – фирменная складная лопата для снега, приобрести которую можно в салоне официального дилера.

Будь заметнее!

В условиях сниженной видимости: сильного снегопада или метели - важно выделить свой автомобиль в потоке. То есть надо всегда ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями. Это позволит не только другим водителям заметить ваш автомобиль, но и более безопасно двигаться вам, получая необходимое освещение дороги. При вынужденных остановках не стоит забывать об аварийной световой сигнализации. Владельцы ŠKODA отмечают полезную опцию в автомобилях - автоматический ассистент света Auto Light Assist, который самостоятельно включает дальний свет при наступлении темноты и переключает его на ближний, если навстречу едет автомобиль.

Мобильная песочница

Для ŠKODA 256, которую выпускали в 1939–1947 годах в разных видах — от грузовиков до автобусов, предлагали необычное решение, облегчающее жизнь водителей. Сзади слева мог быть установлен ящик с запасом песка — на тот случай, если автомобиль забуксует, например, на льду. Похожие песочницы, кстати, используются на железнодорожном транспорте и в трамваях, только в них песок по трубке попадает прямо на рельсы. Сегодняшним автомобилям запас песка уже не нужен. Автомобили ŠKODA оснащаются системой поддержания курсовой устойчивости, включающей электронную блокировку дифференциала. Если одно колесо попало на лед и начало беспомощно буксовать, система притормозит его, чтобы крутящий момент передавался на колесо, имеющее лучшее сцепление с дорогой.

Цепи противоскольжения

Эти несложные технические устройства существенно повышают проходимость в тяжелых зимних условиях гололеда и снегопада. Но гонять все равно не стоит — рекомендуемая максимальная скорость при движении с цепями — 50 км/ч. Цепи сделаны из нержавеющей стали. Комплект из двух штук поставляется в пластиковом контейнере. Цепи сочетаются не со всеми моделями оригинальных 16-дюймовых дисков, поэтому при покупке этого аксессуара стоит уточнить, подойдет ли он к вашим колесам.

Без заноса

Нельзя резко тормозить на зимней скользкой трассе. Это вызывает блокировку колес и утрату над управляемостью автомобиля. Антиблокировочная система во время срабатывания зимой значительно удлиняет тормозной путь, поэтому не стоит ей злоупотреблять. Для безопасного вождения надо нажимать на педаль тормоза плавно, без рывков. Если произошла блокировка колес, то необходимо отпустить тормоз и дальше давить на педаль только прерывистыми нажатиями. Соблюдайте скоростной режим! Никакие зимние шины с самыми мощными шипами не уберегут водителя, если он не будет придерживаться безопасного скоростного режима. Скорость надо всегда выбирать в соответствии с погодными и климатическими условиями. Не стоит полагаться только на зимние колеса, полный привод или какие-тот другие технические характеристики автомобиля. Водитель должен управлять автомобилем в каждый момент и при любом изменении дорожной обстановки.

Теплые решения

Обогрев части элементов ŠKODA доступен уже в базовой комплектации: имеются в виду наружные зеркала, передние сиденья, форсунки омывателя. Владелец может дооснастить свой автомобиль специальными опциями из зимнего пакета и получить подогрев ещё и рулевого колеса, задних сидений, лобового стекла на основе пленки. В этом случае из-за отсутствия нитей обзор не ухудшается и меньше бликов от фар встречных автомобилей.ё

С горы и в гору!

Всегда будьте внимательны при движении на подъёмах. Исходя из загрязнённости дороги и крутизны горки надо заранее выбирать необходимую скорость. Это важно сделать для того, чтобы не переключаться во время самого движения по подъёму, так как это может вызвать пробуксовку колёс и потерю сцепления автомобиля с дорогой. При движении на спусках не стоит давить на педаль тормоза, а следует применять торможение с помощью двигателя, выбрав пониженную передачу, причем сделать это заранее, ещё перед самим спуском. Почему это важно? Потому что во время движения по спуску не следует переключать передачи и пользоваться тормозной системой - все эти меры могут спровоцировать потерю контроля над автомобилем. На помощь водителю придут ассистенты спуска и подъема с горы, опция представлена в большинстве автомобилей ŠKODA. Электронные системы позволят тронуться с горы и в гору таким образом, чтобы машина оставалась максимально устойчивой, а управление для водителей - комфортным.

Семейный уикенд

Любителям активных видов спорта придется по вкусу практичный чехол для лыж, который поможет перевозить спортивный инвентарь, не беспокоясь о чистоте салона. Для тех, кто не желает перевозить лыжи в салоне, предлагается запираемый держатель лыжного снаряжения из металлического профиля, который крепится к рейлингам на крыше автомобиля. Там же можно разместить запираемый бокс для лыжного снаряжения объемом 380 л и вместимостью до пяти пар лыж или четырех сноубордов. Сохранить багажное отделение в первозданном состоянии даже после перевозки лыж и мокрой обуви помогут специальные коврики и поддоны, доступные для всех моделей.

Стоит отметить, что автомобили чешского бренда готовы к русской зиме, но очень важно умение использовать возможности вашей ŠKODA на практике. Оцените все зимние преимущества автомобиле на тест-драйве!

Официальный дилер SKODA в Архангельской области
салон АВТО БРАВО
г. Архангельск, ул. Октябрят, 33, к. 1,
тел. (8182) 46-25-25