Сам себе экскурсовод: тонкости аренды машины на Кипре

Photo

Прокат автомобилей на Кипре давно стал такой же развитой индустрией, как сети отелей, ресторанов и экскурсионных бюро. Аренда машины на время отпуска – отличный способ посмотреть весь остров за несколько дней: побывать на лучших пляжах, увидеть десятки достопримечательностей и окунуться в атмосферу горных деревушек. Но, как и в любой услуге, здесь есть свои нюансы.

Если вы решили взять машину в аренду впервые – не сомневайтесь, вы сделали правильный выбор. В Сети и путеводителях вы найдете десятки маршрутов, куда можно отправиться и что посмотреть: подробную карту вам бесплатно предложат и в пунктах проката, и в аэропорту. Для начала стоит отметить, что водительское удостоверение, выданное в России, вам подойдет, получать международное нет необходимости.

cyprus4.jpg

Право руля

Кипр официально находился в составе Британской империи с 1915 по 1960 годы в качестве колонии, выполнявшей роль военно-морской базы по охране османских границ от возможных посягательств. Эти времена давно минули, но вот особенности национального вождения остались. Все машины в пунктах проката Кипра с правым рулем, движение осуществляется по левой полосе. На первый взгляд это многим покажется сложным, но процесс перехода осуществляется за пару часов. Местные охотно уступают дорогу, все арендные автомобили имеют красные номера и другие отличительные знаки, поэтому вы будете видны в потоке. На Кипре отличные дороги: встречные потоки на трассах между городами разделены, знаки понятны, разметка нанесена, а качество асфальтового покрытия на высшем уровне даже в отдаленных деревнях. Сложно будет заходить на круг, поэтому будьте внимательны. Лучше арендовать машину с автоматической коробкой передач, так вы быстрее привыкните к местному движению.

ПДД здесь следуют строго, штрафы выписывают в основном с помощью комплексов фотовидеофиксации, поэтому нарушать не рекомендуется. К тому же штрафы вам придут в евро, а с нынешним курсом это совсем не приятно.

cyprus3.jpg

.

Нехитрый обман

Относительно честный способ дополнительного заработка на туристах транспортные арендодатели нашли давно. Вот основной: вам дают автомобиль по схеме «взял с пустым баком бензина и вернуть нужно тоже с пустым», но фактически израсходовать топливо «под ноль» на момент сдачи просто нереально, так что порядка 10 евро вы переплатите. Лучше брать с условием «взял с полным и вернул с полным».

Стоимость автомобиля зависит от марки авто, класса, типа КПП, а также от дополнительных опций: детское кресло, навигатор, видеорегистратор, карта и многое другое. От этих благ можно легко отказаться, ведь стоимость каждого «аксессуара» указана за день, а не за все время аренды. Если бронировать автомобиль через сайт, то это выйдет дешевле, но будьте готовы, что на карте попутно «забронируют» депозит от 300 до 1000 евро, в зависимости от класса автомобиля. Если сумма вас не пугает или для этого есть отдельная кредитка, то проблем не будет. Деньги «разморозят» через несколько дней после сдачи машины. Внимательно читайте условия аренды и страховки, которая прилагается к автомобилю. Минимальный возраст водителя – 25 лет, максимальный – 70 лет. В то же время некоторые фирмы не так категоричны и соглашаются на аренду за дополнительную оплату 18-летним водителям. Ее размер оговаривается при встрече. Еще один вариант – залог в 100–200 евро. Расплачиваться можно пластиковыми картами, выданными, в том числе, и российскими банками.

cyprus2.jpg

.

Помните, что прокатная компания вправе взыскать с вас штраф, если вы используете легковой автомобиль как внедорожник: в договоре обычно прописано, что ездить можно только по асфальтовому покрытию. Определитесь заранее, какие достопримечательности желаете посетить.

Еще один нюанс – Кипр поделен на две части. Северная часть контролируется Турцией, въехать туда можно через специальный КПП, но придется оформить еще одну страховку. Уточните у прокатчиков, имеете ли вы право в принципе выезжать за пределы южной части Кипра на данном автомобиле. Стоимость аренды зависит от сезона, по-личному опыту могу сказать, что цена за сутки легкового автомобиля укладывается в 15-20 евро, в сезон сумма возрастает до 30 евро.

В путь!

Киприоты удивительно добрый и снисходительный народ, заприметив туриста на арендованном автомобиле, вас всегда пропустят, уступят дорогу, а при необходимости подскажут путь. Перед выездом составьте маршрут с помощью любого приложения-навигатора и посмотрите, как добраться до тех или иных достопримечательностей. Парковки в большинстве своем платные, 2-3 евро, бензин дорогой – примерно 1, 2 евро за литр.

Первый выезд – большой стресс, лучше немного подготовиться: доехать накануне до пляжа или магазина, покататься по району или съездить в ресторан. Из личного опыта: за три дня мы посетили мыс Каво Греко и одноименный национальный парк со множеством достопримечательностей, доехали до столицы Кипра. Никосия – единственная в своем роде столица сразу двух государств – Республики Кипр и Турецкой Республики Северного Кипра. Никосия несколько проигрывает остальным курортам страны по популярности из-за своей удаленности от морского побережья.

Одним из самых запоминающихся мест стала Лефкара – горная деревня с узкими старинными улочками, где сидят колоритные кипрские бабули, продающие кружевные изделия. Лефкара славится на весь мир своим кружевом и серебром, в путеводителях написано, что и то и другое – ручная работа. Но судя по автобусам с туристами и обилию магазинов, произвести такой объем руками крайне проблематично. Поэтому к выбору сувениров стоит подходить тщательнее. Еще здесь есть завод по производству лукума, можно посетить семейное производство и продегустировать их продукцию.

Обязательно посетите пляж МакКензи в Ларнаке. Он знаменит отнюдь не своим серым песком и «голубым флагом» за качество. Это единственное место на Кипре и одно из немногих в мире, где можно почти дотронуться до садящихся самолетов с помощью фото или видео, ведь он расположен совсем рядом с аэропортом.

Какой бы маршрут вы ни выбрали, ваше автомобильно мини-путешествие будет интересным и познавательным. Не пытайтесь объехать все и сразу, получайте удовольствие и наслаждайтесь поездкой!

cyprus1.jpg