Марке SKODA исполняется 125 лет


SKODA AUTO входит в пятерку старейших из существующих на сегодняшний день производителей автомобилей. История бренда поистине удивительна: в далеком 1895 году его отцов-основателей слесаря Вацлава Лаурина и книготорговца Вацлава Клемента объединила страсть к велосипедам и желание производить собственные модели из лучших на тот момент материалов, чтобы они были качественными, долговечными и доступными по цене.

Принципы партнёрства

Забегая вперед, хочется отметить, что желание основателей сбылось и даже превзошло первоначальные ожидания: четыре года спустя, в 1899 г., в компании заменили педальный привод компактным бензиновым двигателем. После долгих экспериментов талантливый механик Лаурин первым в мире понял, что идеальное место для силового агрегата – в нижней части рамы. 1905 год стал периодом расцвета эры мотоциклов LAURIN & KLEMENT, кроме того, конструкторы задумались – ни много ни мало – о создании собственного автомобиля.

Их первая модель носила название L&K VOITURETTE A. Легкий и быстрый автомобиль приводился в движение двухцилиндровым однолитровым двигателем с максимальной скоростью 40 км/ч. Модель пользовалась ничуть не меньшим спросом на местном рынке и за рубежом, чем ее родственники-мотоциклы. После двух десятилетий экспансии компания пережила удары Первой мировой войны и падения рынков, включая внутренний, поскольку страна из империи численностью 53 миллиона человек превратилась в Чехословацкую Республику с населением в пять раз меньшим. Но что еще важнее, производство на фабрике было парализовано из-за пожара. Эти факторы привели к поискам стратегического партнера. Компания LAURIN & KLEMENT обратилась к одной из крупнейших фирм Центральной Европы, работавших в области машиностроения и вооружений, часть которой принадлежала французам, – гиганту SKODA из Пльзеня. Так образовалось взаимовыгодное партнерство. Крылатая стрела в логотипе символизировала скорость и прогресс, отражавшие основные стремления автопроизводителя из Млада-Болеслава. А топовые комплектации автомобильных моделей бренда до сегодняшнего дня носят имена основателей. 

skoda 125 let 1.jpg
Наши дни

Можно без преувеличения сказать, что 1987 год стал годом революционных изменений в истории компании. Благодаря современному дизайну и конструкции новая модель FAVORIT нашла поклонников даже среди самых требовательных покупателей. Падение «железного занавеса» в 1989 г. привело к кардинальным переменам в обществе, и экономика Чехословакии с централизованно-командным управлением ушла в прошлое. Начался сложный процесс приватизации. На первом этапе государство как собственник приступило к преобразованию фирмы в открытую акционерную компанию, которую поддерживал бы сильный стратегический партнер. Лучшим вариантом, гарантировавшим сохранение традиционной чешской марки SKODA и собственного отдела технической разработки, стало сотрудничество с Volkswagen – крупнейшим европейским автопроизводителем того времени. Соглашение было окончательно подписано 16 апреля 1991 г. В последующие 9 лет концерн Volkswagen стал 100-процентным держателем акций компании. SKODA всегда отвечала потребностям своих клиентов и времени, предлагая собственные решения, зачастую превосходя конкурентов в каждом классе и оставаясь самобытным брендом. Так, весной 2009 г. в ответ на растущую популярность кроссоверов марка предложила клиентам отличную модель SKODA YETI, и ее ждал успех, который впоследствии разделили и другие кроссоверы с логотипом, на котором красуется крылатая стрела: SKODA KODIAQ, KAROQ и KAMIQ.

Покорение Севера

Основой успеха автомобилей SKODA в России стало рациональное соотношение цены и качества, надежность, присущая всем моделям SKODA, а также развитие региональной сети продаж. Официальный дилер SKODA в Архангельске, салон АВТО БРАВО, открыл свои двери в 2008 году, за 12 лет присутствия тысячи семей северян стали обладателями автомобилей чешского бренда, а компания АВТО БРАВО – их надежным партнером. На Русском Севере бренд быстро снискал популярность, год от года укрепляя позиции на региональном рынке, расширяя модельный ряд и предлагаю новые услуги. Два года назад был проведен масштабный ребрендинг дилерского центра: обновленная структура автосалона позволяет не только с комфортом насладиться профессиональным обслуживанием, но и просто с удовольствием провести время в компании с SKODA. Внутренний мониторинг показывает, что клиенты остаются верными бренду, делая выбор в пользу надежных чешских автомобилей. На новый уровень вышла программа продажи авто с пробегом и репутацией Das WeltAuto, а с недавнего времени стать обладателем SKODA можно и без визита в салон, выбрав и оплатив подходящую модель онлайн, на официальном сайте дилера. АВТО БРАВО не раз становился лучшим дилером в области послепродажного обслуживания и первым в сфере маркетинга среди коллег в Северо-Западном федеральном округе.

Сегодня салон оказывает весь спектр услуг по продаже и обслуживанию автомобилей бренда, сотрудники проходят постоянное обучение – здесь строго следуют высоким стандартам завода-изготовителя. Оценить качество и надежность автомобилей SKODA, пройти тест-драйв, а также узнать о действующих специальных предложениях можно в салоне АВТО БРАВО, на сайте или по телефону.

 г. Архангельск
ул. Октябрят, д. 33/1
Тел. (8182) 46-25-25
avto-bravo.ru