Как повысить продажи через участие в госзакупках и создание франшиз?

Photo

«АВТОгазета» и Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» продолжают серию публикаций на тему открытия и развития собственного дела для автомобилистов. Мыподробно рассмотрели ряд привлекательных бизнес-идей, которые можно реализовать в собственном гараже, поговорили о продаже товаров через интернет-магазины в России и за рубежом, продвижении продукции на выставках и ярмарках. 


Сегодня расскажем об обучающих мероприятиях для предпринимателей, которые проводит Центр «Мой бизнес», преимуществах франшизы и возможностях для самозанятых граждан. 


Как самозанятым участвовать в госзакупках? 


Реализация продукции – важнейщая составляющая любого бизнеса. Сегодня предприниматели имеют достаточно путей для расширения рынков сбыта: прямые продажи, создание интернет-магазинов, выставки и ярмарки. Участие в государственных контрактах открывает дополнительные возможности не только субъектам малого и среднего предпринимательства, но и самозанятым. 


1 декабря 2020 года в 10:00 состоится вебинар «Участие налогоплательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых граждан), а также субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ». Онлайн-семинар организован Агентством регионального развития совместно с электронной торговой площадкой ТЭК-Торг. 


Вебинар будет полезен как для самозанятых граждан и субъектов МСП, уже принимавших участие в закупках, так и для тех, кто только желает принять в них участие. Самозанятые граждане и представители бизнеса смогут лично задать вопросы и получить ответы об особенностях работы в системе закупок по 223-ФЗ с учетом актуальных изменений законодательства и сложившейся практики.


В рамках мероприятия обсудят вопросы участия самозанятых и предприятий малого и среднего бизнеса в закупках крупнейших государственных корпораций, тонкости закупочных положений крупнейших заказчиков и порядок участия в торгах и заключения договоров. По итогам семинара каждый участник получит актуальные знания об эффективных рабочих инструментах для победы в закупочных процедурах госкорпораций. Презентационные и методические материалы будут доступны всем слушателям для скачивания и дальнейшего использования. Участие бесплатно, подробности и регистрация на сайте msp29.ru


Напомним, в Архангельской области с 1 июля действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По данным УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, с момента введения в регионе налога на профессиональный доход уже зарегистрировалось более 2500 человек в качестве самозанятых.


Если говорить о самом понятии «самозанятые», то это лица, у которых нет работодателя и нет наемных работников, т.е. граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Преимущество такого налогового режима в том, что официально зарегистрированные самозанятые легализуют свой бизнес. Для них налог на профессиональный доход составит 4% при работе с физлицами и 6% – при работе с юрлицами и ИП. Для получения статуса самозанятого важно, чтобы годовой доход не превышал 2,4 миллиона рублей.


Важно, что у самозанятого не будет обязательной необходимости регистрироваться в качестве предпринимателя, также не надо будет представлять отчетность в налоговый орган, при этом бизнес становится легальным. Все, что нужно для официальной регистрации – скачать приложение «Мой налог». Приложение обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, такой шаг не требует личного визита в инспекцию, также это заменяет кассу и отчетность.


Отметим, что с недавних пор Правительство РФ расширило меры поддержки для самозанятых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь, согласно документам, самозанятые граждане могут получить доступ к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом.

Франшиза – быстрый запуск готового бизнеса


В открытии своего дела, в том числе и в гараже, может помочь франшиза. Франшиза – это право на ведение бизнеса под другим брендом и с использованием бизнес-модели другой компании. Такой подход дает возможность запустить бизнес с нуля, но уже под известной вывеской и с набором эффективных стандартов работы. Компания, продающая франшизу, называется франчайзером. Компания, ее покупающая, называется франчайзи. Если у вас нет своей идеи, вы можете выбрать уже работающую в других городах бизнес-историю и реализовать ее в своем регионе.
Плата, которая вносится за покупку и дает право вести бизнес по франшизе, называется паушальным взносом. Это одноразовый платеж как за вступление в сеть, так и за готовое бизнес-решение. Кроме паушального взноса есть еще и роялти – простыми словами, процент от дохода. Сегодня на рынке франшиз – десятки предложений для тех, кто хочет начать собственное дело и работать на себя без серьезных стартовых вложений. На рынке франчайзинга существует немало предложений, выдвигающих для помещения минимальные требования. Например, изготовление печатей и штампов, покрытие кузова автомобиля резиной или инновационной полировкой, пескоструйная обработка или ремонт литых дисков, заправка картриджей или токарная мастерская. В каждом конкретном случае свои условия работы, но при покупке франшизы вы получите уже работающее бизнес-решение, медиаматериалы, сопровождение от франчайзера и помощь при запуске. Главная проблема для предпринимателей в таких случаях – выбор той самой франшизы.


Предпринимателей научат, как работать с франшизами


В конце ноября стартовала бесплатная федеральная программа в онлайн-формате для предпринимателей региона, организованная «Деловой средой» от Сбербанка и Центром поддержки предпринимательства Архангельской области «Мой бизнес». Программа включает в себя комплексные знания и методику отбора, создания и масштабирования бизнеса по системе франчайзинга. Участвовать и зарегистрироваться в ней можно и сейчас, серия мероприятий в рамках программы продлится до 11 декабря 2020 года. Спикеры программы – действующие федеральные предприниматели с опытом построения устойчивого бизнеса.


Участники программы пройдут серию живых вебинаров, возьмут в работу чек-листы и материалы от спикеров и дополнительно получат знания с платформы «Деловой среды», необходимые для развития бизнеса.
«Мы с коллегами из «Деловой среды» намерены показать малому и среднему бизнесу Архангельской области особенности работы по франшизе. Речь идет об обучении участников оценке финансовой модели франшиз, что позволит выбрать действительно эффективную и прибыльную франшизу. Все желающие познакомятся с юридическими тонкостями франчайзинга и рассмотрят возможные варианты заработка на франшизе», – отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим ЗАБОРСКИЙ.


Участие бесплатное, однако на программу нужно зарегистрироваться на официальном сайте my.dasreda.ru/biz29_franch

Автоледи уходят в бизнес 


Среди автомобилистов-предпринимателей немало девушек, и их бизнес зачастую успешнее: они лучше чувствуют потребности клиентов, уделают большее внимание сервису, системам лояльности и всегда в поиске новых идей. Бесплатная онлайн-программа для женщин-предпринимателей «Женский бизнес. Бизнес-девичник. Хочу, могу, делаю» стартовала в Архангельской области и продлится до 15 декабря. На онлайн-встречах спикеры рассказывают, как прокачать свой бизнес и сохранить гармонию в семье. Все спикеры – действующие предприниматели. Они дадут вам проверенные знания, эффективные инструменты для развития бизнеса и рабочие лайфхаки. Участниками программы могут стать не только собственники бизнеса, но и руководители компаний. По итогам программы автоледи смогут найти баланс между бизнесом и семьей: научатся грамотно управлять временем и силами, привлекать больше клиентов, увеличить продажи и прибыль, наладить партнерские отношения на работе и атмосферу уюта и взаимопонимания дома. Программа курса и регистрация на сайте – my.dasreda.ru/biz29_woman

За консультацией или мерами государственной поддержки обращайтесь в Агентство регионального развития по электронной почте: office@msp29.ru или по телефону +7 800 100 7000.